戏曲文化网

首页 > 粤剧 > 粤剧新闻 > 正文

第八届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛粤语曲种专场决赛和颁奖仪式



11月22日,由广东省文学艺术界联合会、广东省曲艺家协会主办,顺德区文化艺术发展中心、顺德区均安镇人民政府承办,顺德区戏剧曲艺家协会协办的第八届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛粤语曲种专场决赛和颁奖仪式在顺德均安落下帷幕。陈峥等十人荣获“明日之星”称号,曾文茵等11人获得优秀奖,何宝青、曾峰等9名指导老师获得优秀园丁奖,关福祯等13人获得园丁奖。(获奖名单附后)

中国曲协副主席、省曲协名誉主席李时成,省曲协主席、国家一级演员杨子春,省文联副秘书长、组联部主任樊广莲,省曲协专职副主席兼秘书长肖小青,省文联办公室副主任陈龙武,顺德区文化体育局副局长梁国峰,顺德区文化艺术发展中心总干事周本波,顺德区均安镇党委副书记黎志强,顺德区均安镇党委委员、宣传文体办主任曾敏,省曲协名誉主席 、国家一级演员黄少梅,省曲协名誉主席欧阳国兆,顺德区曲协主席李汉铨等观看比赛并担任颁奖嘉宾。

11月22日下午,来自全省各地30多个入围粤语曲种专场复赛的节目经过激烈竞技,最终选出20个节目进入当晚的决赛。22日晚,各路曲艺新秀汇聚一堂,粤曲独唱、粤曲对唱、琵琶弹唱、器乐独奏等争芳斗艳,小选手们的表演有板有眼、可圈可点,评委们一时难以取舍,分数不相上下。现场观众看得是如此如醉,叫好声不断。最终,来自广州市荔湾区的选手陈峥一袭青衫万缕情,以独到的唱功成功折服评委,凭借最高分折桂“明日之星”称号。江门台山市的选手李美婷也凭着一记笛子独奏《惊涛》成为音乐演奏中最高分而获得“明日之星” 称号。

广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛从2006年至今已成功举办七届,发掘、培养了一大批青少年曲艺新星,促进了全省青少年曲艺交流,提高广大青少年的曲艺兴趣和艺术水平。通过“明日之星”选拔赛的开展,让孩子们在曲艺实践中受教育、受引导,家长和观众在喜闻乐见的曲艺竞技中受熏陶、受感动,带动了全省曲艺特别是少儿曲艺事业的发展,提升了曲艺艺术的影响力,丰富广大青少年精神文化生活,让孩子们快乐生活、健康成长、全面发展。

附:获奖名单
“明日之星”获得者
1、陈峥,粤曲独唱《晴雯补裘》(广州市)
2、李婉静,粤曲独唱《闯经堂》 (顺德区)
3、李美婷,广东音乐笛子独奏《惊涛》(江门市)
4、韦嘉宜,粤曲独唱《穆桂英巡营》(东莞市)
5、梁可奇,琵琶弹唱《跃马靖胡尘》(顺德区)
6、陆凯欣,粤曲独唱《鬼怨》(佛山市)
7、胡欣仪,扬琴独奏《凤凰于飞》(顺德区)
8、冼钜冰,琵琶弹唱《七星仙子》(顺德区)
9、邓子峰,粤曲独唱《偷祭潇湘馆》(广州市)
10、胡沅埼,琵琶弹唱《香飘四季》(顺德区)

“优秀奖”获得者
1、曾文茵,粤曲独唱《山村又闻读书声》(江门市)
2、梁家欣,粤曲独唱《一代天娇》(佛山市)
3、黄梓洋,粤曲独唱《韩信拜将》(广州市)
4、李紫韵,粤曲独唱《韩信拜将》(顺德区)
5、雷采萍,高胡独奏《丹霞日出》(清远市)
6、李嘉敏,粤曲对唱《悠悠顺德赤子情》(顺德区)
7、覃咏霜,粤曲对唱《悠悠顺德赤子情》(顺德区)
8、周绮晴,粤曲独唱《东湖春晓》(佛山市)
9、何姊澄,扬琴独奏《赛龙夺锦》(中山市)
10、雷秋薇,粤曲独唱《荔枝颂》(顺德区)
11、李海岚,粤曲独唱《赛龙夺锦》(云浮市)

“优秀园丁奖”获得者
1、何宝青、曾峰(广州市荔湾区艺术学校)
2、宝珊(顺德区均安文化站)
3、刘英翘(江门台山市曲艺协会)
4、梁柏生、李小玲(东莞市道滘镇文广中心)
5、林少雄、邓愉欢(顺德区容桂青少年曲艺团)
6、谢丝贤(佛山市曲协)

“园丁奖”获得者
1、关福祯(江门市开平市文联)
2、郑艳芬、李立(佛山市南海曲艺家协会)
3、黎家燕(广州市荔湾区艺术学校)
4、阮顺其、宋巧荣(顺德区龙江戏剧曲艺协会)
5、雷家柱(清远市戏剧曲艺家协会)
6、连玉茹(顺德区大门小学)
7、郑雪娴、梁春凤(佛山市南海曲艺家协会)
8、何冠昌(中山市曲艺家协会)
9、刘玲(顺德区鉴海小学)
10、黄仲芬(云浮市曲协)

陈峥,粤曲独唱《晴雯补裘》

陈峥,粤曲独唱《晴雯补裘》

李婉静,粤曲独唱《闯经堂》

李婉静,粤曲独唱《闯经堂》

李美婷,广东音乐笛子独奏《惊涛》

李美婷,广东音乐笛子独奏《惊涛》

韦嘉宜,粤曲独唱《穆桂英巡营》

韦嘉宜,粤曲独唱《穆桂英巡营》

梁可奇,琵琶弹唱《跃马靖胡尘》

均安镇少儿戏曲人才培训基地童圆幼儿园表演的折子戏《华山救母》

嘉宾助演:均安镇少儿戏曲人才培训基地童圆幼儿园表演的折子戏《华山救母》

省曲协杨子春主席致辞

省曲协杨子春主席致辞

嘉宾为“明日之星”获得者颁奖

嘉宾为“明日之星”获得者颁奖

嘉宾为“明日之星”获得者颁奖

嘉宾为“优秀园丁奖”获得者颁奖

嘉宾为“优秀园丁奖”获得者颁奖

嘉宾为“优秀园丁奖”获得者颁奖

“明日之星”、“优秀奖”获得者与颁奖嘉宾、评委合照

“明日之星”、“优秀奖”获得者与颁奖嘉宾、评委合照

明日之星

第八届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛粤语曲种专场复赛节目单及评委名单


上一篇:倪惠英等大赞《花木兰》
下一篇:“粤剧粤曲新作新人”音乐会将亮相“周末剧场”

回到顶部